ХАМИТСКИЕ ЯЗЫКИ

—термин, использовавшийся в языкознании с сер. 19 в. для общего обозначения языков, обнаруживающих определенное сходство с семитскими языками, но не включаемых в их число. К X. я. относили, как правило, древнеегипетский язык, кушитские языки, берберские языки (совр. назв. — берберо-ливийские языки), а также хауса и родственные ему чадские языки. X. я. вместе с семитскими объединяли в семито-хамитскую, или хамнто-семитскую, семью языков. Вопросы о составе группы X. я. и о природе семито-хамит. общности (генетич. единство, разл. концепции в духе теории «смешанных языков») по-разному трактовались в работах К. Р. Лепсиуса, Ф. Мюллера, Ф. Преториуса, Ж. Э. Ренана, К. Лотнера, Л. Райннша, К. Броккельмана, Д. Вестермана, А. Эр-мана, А. Тромбетти, О. Реслера и др. ученых. Наиболее широко хамнт. единство трактовалось в работах К. Майнхофа и его последователей, к-рые на основании типологич. критериев, подкрепленных этнокультурными и аитропологич. аргументами, ошибочно относили к X. я. ми. языки Африки, в т. ч. ряд пилотских языков, язык фула, готтентотские языки и др. Эта концепция известна в африканистике как «хамитская теория*. Термин «хамитский» использовался в составных наименованиях: чадо-хамит, языки (совр. назв. — чадские языки), нило-хамит. языки (совр. назв. — нилот-ские языки). Дальнейшие исследования (М. Коэн, Дж. X. Гринберг) показали отсутствие особого хамит, единства в рамках семито-хамит. семьи, противопоставленного семит, языкам. Языки, ранее включавшиеся в число хамитских, представляют, наравне с семит, языками, ряд самостоят, групп в составе семьи т. наэ. семито-хамит. языков, по совр. терминологии — афразийских языков. Термин «X. я.» более не употребляется. , В. Я. Порхомовский.

Смотреть больше слов в «Лингвистическом энциклопедическом словаре»

ХАНМУН →← ХАЛАДЖСКИИ ЯЗЫК

Смотреть что такое ХАМИТСКИЕ ЯЗЫКИ в других словарях:

ХАМИТСКИЕ ЯЗЫКИ

(хамитические) языки. Языки, образующие ряд групп: берберская группа (языки ливийский, нумидийский, туарегский и др.), кушитская группа (язык сомали и ... смотреть

ХАМИТСКИЕ ЯЗЫКИ

Hamitic, группа африканских языков, включающая древнеегипетский, берберский и кушитский, которые в прошлом были связаны с семитскими языками.

T: 170