ТИГРАЙ

(тыграй, тигриння, тигринья) — один из эфиосемитских языков. Распространен в Эфиопии в провинциях Тыграй (Тигре) и Эритрея (южнее Кэрэна и Мас-сауы), а также в сев. р-нах Эфиопского и Эритрейского плато. Число говорящих ок. 3,2 млн. чел. Т. представляет собой конгломерат близких взаимопонимаемых диалектов: аккеле гузай, адуа, хамасен, тенбеи, эндерта, агаме. Для фонологии, системы характерны относит, сохранность общесемит. консонантизма [утраты по сравнению с языком геэз: совпадение *s и *s в s (> с), *h и *h в h]; спнрантизация негеминирован-ных к и q после гласного, а также Ь; спо-радич. случаи перехода s > s и аффри-катизации велярных и дентальных смычных, б. ч. в занметв. лексике. Т. делит с языком тигре ряд архаичных эфиосе-мит. черт, утраченных языком геэз [суф-фиксное местоимение 3-го л. мн. ч. жен. рода -an<*(h)an; продуктивная модель имени действия иа mV-j. Общая инновация с языком геэз — замена общесемит. h- в самостоят, местоимениях 3-го л. на '-, а с тигре — замена -i на -а в окончании самостоят, местоимения 3-го л. ед. ч. жен. рода. Имеет общую с тигре генитив-ную частицу nay, отсутствующую в др. семит, языках, но восходящую, по-видимому, к общеафразийскому nota ge-nitivi *n. Исторически подвергался большему, чем тигре, влиянию как кушитских языков (агавских), так и эфиосемит. языков христ. культуры — геэза и амхарского. Кушит. субстрат заметен как в лексике, так и в свойственной всем эфиосемит. языкам, кроме геэза и отчасти тигре, утрате семит, строя в синтаксисе (обычный порядок слов в Т.— SOV), а также в различии отрицат. форм глагола в главном и придаточном предложениях. Т. использует эфиопское письмо; самобытная лит-ра, а также пресса начали развиваться с 40-х гг. 20 в. • Leslau W., Documents tigrigna. Gram-maire et textes, P., 1941; Language in Ethiopia, L., 1976. Bassano F. da, Vocabolario Tigray-Italiano e repertorio Italiano-Tigray, Roma, 1918. А. Ю. Милитарев,

Смотреть больше слов в «Лингвистическом энциклопедическом словаре»

ТИГРЕ →← ТИВ

Смотреть что такое ТИГРАЙ в других словарях:

ТИГРАЙ

ТИГРАЙ (тигринья), язык народов тиграи. Относится к семитской ветви афразийской семьи языков. Письменность на основе эфиопского алфавита.

ТИГРАЙ

ТИГРАЙ (тигринья) - язык народов тиграи. Относится к семитской ветви афразийской семьи языков. Письменность на основе эфиопского алфавита.

ТИГРАЙ

- (тигринья) - язык народов тиграи. Относится к семитской ветвиафразийской семьи языков. Письменность на основе эфиопского алфавита.

ТИГРАЙ (ТИГРИНЬЯ)

ТИГРАЙ (тигринья), язык народов тиграи. Относится к семитской ветви афразийской семьи языков. Письменность на основе эфиопского алфавита.

ТИГРАЙ (ТИГРИНЬЯ)

ТИГРАЙ (тигринья) , язык народов тиграи. Относится к семитской ветви афразийской семьи языков. Письменность на основе эфиопского алфавита.

T: 138